Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как я еще больше стала уважать московских риэлторов и как пугает та "дичь", что творится в регионах с недвижимостью...

9 августа 2019 19 923
2019-08-10T06:57:18.887000+00:00
Как я еще больше стала уважать московских риэлторов и как пугает та "дичь", что творится в регионах с недвижимостью...

В начале этого чудесного лета мои клиенты поставили передо мной задачу найти 2-комнатную квартиру в Новочеркасске, что под Ростовом-на-Дону, в определенном районе города и на определенных улицах. С готовым ремонтом, в состоянии "заехать и жить". Бюджет до 2 млн. рублей. 


С чего я начала работу? Конечно же с анализа ситуации на местном рынке. О наличии предложений и об их качестве (не только состояние самой квартиры, но и качество документов на квартиру и оценка потенциальных рисков). И с поиска потенциальных коллег и партнеров-риэлторов, кому можно передать клиента. В начале пути я была полна надежд и ожиданий, что вот сейчас мы предварительно изучим ситуацию, но подберем местного спеца-риэлтора для плотной работы с моим клиентом. Все же я в Москве, а не в Новочеркасске, и это не моя "поляна".


Сказать, что выбор оказался впечатляющим именно в этой части Новочеркасска я не могу. Это полупромышленная часть города, советской застройки, на некотором удалении от центра. Новостроек или домов относительно "свежей" постройки здесь нет. Зато дома стоят с соблюдением советских принципов градостроения, на комфортном удалении друг от друга, не создавая перегруженности и неудобства жителям.


"Проштудировав" стандартные площадки-агрегаторы по недвижимости и сайты местных агентств недвижимости, вот что я увидела:


Во-первых, одну и ту же квартиру могут рекламировать до 7 (семи, Карл!!!) агентств или частных маклеров и еще сам собственник впридачу... По одному объекту разброс цен (при среднем ценнике 1,8 млн за 2к квартиру в старом фонде) может составлять до 600 000 рублей. Как так? Неужели эти "профи" не понимают, что всю информацию мы видим вкупе, видим всю эту кашу и разброс цен? Кстати, мне стало очень интересно, чем это так привлекателен этот городок, что здесь такая плотность риэлторов на квадратный дюйм??? 


А качество объявлений здесь - это же просто ад! Видимо, ни о каком "хоумстейджинге" и принципах элементарной правильной фотосъемки и рекламы здесь еще не слышали. Ну, это можно пережить. Я решила обзвонить наиболее приглянувшиеся объявления, чтобы предварительно собрать информацию и понять, с кем можно работать, а с кем не стоит.


Во-вторых, когда я звонила по отобранным квартирам - первое, что я слышала, это сразу в лоб, что вы нам должны будете заплатить комиссию в 4%! Ни о каком деловом этикете речи и не шло. Только одна мотивация - вы нам должны! Как так??? Пардоньте, вы выставляете в продажу объекты, у которых есть владельцы. Значит, эти владельцы вас наняли, значит они являются вашими клиентами и именно они оплачивают ваш труд. Или я что не понимаю в этой жизни? Уточню - я общалась с агентствами не на предмет подбора квартиры (это мы сами нашли), а на предмет покупки выбранной квартиры, которую продает это агентство. Это важный момент для понимания моего возмущения.

Но через некоторое время я поняла - владельцы квартир, которые сами выставляют свои объекты на продажу, не заключали с этими агентствами никаких договоров на продажу, то есть не становились их клиентами. Зато эти агентства брали фотографии (читай, крали) с объявлений этих частников, прикручивали к цене свою дельту и выставляли как свои объекты! Ну просто "золотой стандарт" в работе риэлтора!!! Я вот не понимаю, как мои коллеги в этом городе могут так работать??? Что это за ерунда такая? Почему агентство не может донести до продавца недвижимости ценность риэлторской услуги? Объяснить собственнику, чем именно агентство может быть полезно при поиске покупателя и организации и проведении сделки???


В-третьих, и это нас просто "вынесло" - когда мы добрались до просмотра нескольких квартир, агентесса (с которой я связалась по рекомендации, но лучше бы этого не делала) подсунула на квартире моему клиенту вместо акта просмотра квартиры договор на оказание услуг (причем, достаточно кабальный!) в одном (!) экземпляре. Клиент позвонил мне с этой ситуацией, дал трубочку моей коллеге и я попросила ее пояснить, что это за документ такой и вообще, прислать сначала мне фото этой бумажки - на что дама начала сбивчиво убеждать меня, что все в порядке, это всего лишь акт просмотра квартиры, но вот он имеет такую форму... Но мой клиент не дурак - он сразу все понял. И отказался подписывать. Но факт остается фактом - его пытались принудить подписать договор на оказание услуг, по которому он не имеет теперь права покупать квартиру в Новочеркасске через кого-либо, кроме как через это агентство и он ОБЯЗАН заплатить этому агентству комиссию в будущем в размере 4% от суммы сделки. И апогей - после показа этой квартиры агентесса отказалась отвезти клиента к нему домой (хотя живут рядом). Пожилому человеку пришлось идти пешком около двух километров по незнакомому городу. Сервис на высоте!


В итоге, следующие квартиры мы "смотрели" уже сами, напрямую связываясь с хозяевами. Тем более отыскать объявление от владельца не составляет труда. Кстати, когда я звонила этим владельцам и представлялась - было слышно, как сильно люди напрягаются и даже пугаются! Кому-то приходилось перезванивать и убеждать в добрых намерениях, кого-то успокоить удавалось сразу! Это что за рынок такой недвижимости в Новочеркасске, что здесь продавцы собственной недвижимости так до смерти запуганы риэлторами??? Мне просто стыдно было за моих коллег!


Когда мы выбрали одну из квартир (на которой как раз нам и пытались подсунуть договор услуг), начались чудеса чудесатые! Я связалась с владелицей этой квартиры. Она также, как и другие, сначала сильно напряглась, когда поняла, что я агент. Но я уже поняла, как общаться и быстро объяснила ей цель звонка. И акцентировала, что она как продавец нам ничего не должна!!! За мою работу мне платит мой клиент!!! Только после этого у нас состоялся диалог и начало работы было положено. Но! Мне начали поступать звонки с угрозами от тех агентов и агентств, которые также "работали" с этой квартирой - они увидели, что владелица сняла свое объявление с рекламы и начали тут же названивать нам - это говорит лишь о том, что мы были единственными интересантами по этому объекту, вот они и сложили дважды два... Суть разговора сводилась к тому, что мы должны покупать через них с уплатой комиссии, иначе у нас будут проблемы (ну прям гоп-стоп ростовский!). Мы с моим клиентом решили, чтобы обезопасить его в будущем, что эту квартиру приобретем не на его имя, на имя его сына. 


На том порешали все, приготовили и провели сделку. 


Кстати, на саму сделку я прилетела. Центр города мне очень понравился, очень милый и аутентичный, зеленый и уютный. Но зато совсем не "порадовал" местный сервис. Например, когда мы явились в МФЦ для подачи документов на госрегистрацию, то обнаружили, что терминал для оплаты госпошлины не работает. Сотрудники при этом не сильно горели желанием помочь. Я подошла к одной и попросила дать нам хотя бы бумажную квитанцию на оплату пошлины, чтобы потом пойти в Сбер и там оплатить. При этом мы уже ждали свою очередь 40 минут. Дамочка в грубой форме отправила нас ждать нашу очередь. Я уточнила у нее - а понимает ли она, что если мы будем и дальше ждать, то когда нас наконец-то вызовут, у нас не будет еще оплаченной госпошлины и ей все равно придется ждать? На что эта "женщина из советского прошлого" заявила, что тогда мы будем стоять в очереди повторно! Что??? Я решила действовать. Замечу, что время было уже 17-00, а через два часа я должна была улетать в Москву. 


Понаблюдав за этой конторой, я поняла, что простые интеллигентные просьбы "по-московски" здесь не прокатят. Войдя "с ноги" в кабинет руководителя, я спокойно, но уверенно, объяснила ей ситуацию и пояснила, что несоблюдение регламента работы может иметь административные последствия и предложила ей самой решить вопрос с выдачей нам этой несчастной квитанции на оплату, раз ее подчиненные не в силах решить эту задачку. Угадайте с одного раза, что я услышала в ответ? Правильно: - "Это ваши проблемы, вас тут много, а я одна..." Но чиновница тут же получила в ответ от меня сообщение о перспективах разборки с вышестоящими организациями и напоминание, что они тут сидят на зарплатах из наших налогов и вообще были наняты нами для решения таких вопросов. Заткнувшись и сделав мину, она вышла из кабинета и взяла со стола ближайшего сотрудника эту квитанцию и отдала ее мне. Эту квитанцию мы благополучно оплатили. Но сам факт!!! Прям машина времени какая-то...


Вот так... Дальше все прошло уже нормально и штатно. Сделка была успешно завершена, мой клиент переехал в новый город, поближе к своему сыну и его огромной семье. 


Но вот что я вынесла из этой истории?


В нашей профессии пока еще царит хаос и бардак. Если в Москве сам профессиональный рынок регулирует себя, то в регионах - просто ад. Люди работают по принципу "после нас хоть потоп", уровень профессионализма почти на нуле. О таком понятии, как сервис клиента или деловой этикет многие просто не слышали! Везде царит рвачество и стереотип, что москвичей обязательно надо поиметь (ага, щазззз!)... Ну и полнейшее неумение наших коллег работать с продавцами недвижимости и превращать их в своих клиентов, которые будут довольны их работой. 


Кстати, с похожей ситуацией я столкнулась еще и во Владикавказе, когда нам нужно было продать квартиру - там для начала нас попытались "надуть" с ценой. Но самый прикол был с договором на оказание услуг, где я обратила внимание на фразу, на которую мы не соглашались категорически и за которую нам начали хамить и даже угрожать, что если не подпишем в таком виде, нам вообще не дадут продать эту квартиру! Ну как люди работают?


Мне звонила в вотсап "юристка" из этой конторы и мамой клялась, что все будет нормально и тут же отказывалась внести правку в договор. Ну странные же люди! На то он и договор, что стороны сделки договариваются о взаимовыгодных условиях! А не так - один ставит другого перед фактом и все! Фраза была такого характера: "Заказчик обязуется оплатить любые нотариальные действия Исполнителя на усмотрение Исполнителя по данному договору." Ах, как чудесно!!! Да под эту фразу можно "впаять" что угодно! Начиная с простой доверенности и заканчивая принуждения к дорогой нотариальной сделке (у нас была простая продажа без необходимости в нотариате).


Вот так... Я очень хочу, чтобы мы пришли к цивилизованному и правильному рынку! Где профессионалы будут работать действительно профессионально, а клиенты не будут бояться и ненавидеть риэлторов.


Спасибо за терпение тем, кто дочитал до конца этот "крик души"! С уважением, ваша Ольга Абрамова (Привольная).

#записки риэлтора#агентство недвижимости
записки риэлтораагентство недвижимости
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru