Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Мой прогноз динамики цен на объекты зарубежной недвижимости разных стран в 2014-2015

27 января 2014 11 260
2019-03-14T12:59:52.480000+00:00
Здесь представлен мой прогноз по изменению цен на типовую недвижимость в разных странах мира, где под типовой недвижимостью я подразумеваю недвижимость площадью 70-100м2 в домах 1999-2012 годов постройки. В разных странах такая недвижимость разная по цене, например в Австралии она может быть в 5 раз выше, чем в Португалии. Но нас интересует в первую очередь соотношение макроэкономических показателей страны к платежеспособному спросу на недвижимость, индексу цен на внутреннем рынке и т.д. Рынок недвижимости в какой-либо стране-это отражение ряда макроэкономических систем: системы заимствования и кредитования, количество обращающейся денежной массы, активность рынка акций и облигаций, темпы жилищного строительства, индекс потребительских цен, уровень социально-экономического развития в данный период времени, уровень развития инвестиционных проектов, наконец, развитость политической системы и законодательства…
Страны, занимающие высокие строчки в рейтинге развитости политической и экономической системы имеют высокий уровень цен на недвижимость и положительную динамику роста цен… Спрос на недвижимость в таких странах находится стабильно на высоком уровне: Канада, Великобритания, Австралия..
Самой перспективной страной для приобретения недвижимости можно назвать ОАЭ, демонстрирующие реализацию самых передовых идей во всех областях жизни: это и крупнейшие в мире геоархитектурные проекты, и самые крупные в мире объекты, и крупнейший финансовый центр в мире, и самое либеральное законодательство для иностранных компаний, это и рекорды по количеству зон свободной торговли, это и крупнейший в мире центр реэкспорта, это и крупнейшие порты, это и крупнейшие технологические центры....
Страны, некогда считавшиеся финансовыми центрами, но утратившими статус центра сбалансированной финансовой активности (США-государственный долг на 2014 год 17,5 трлн. долл., или например, Кипр, утративший статус крупного оффшорного центра, а по сути дела экономика Кипра ведь занимает ничтожный % в экономике Евросоюза).
Другие группы стран характеризуются кризисом неплатежей по кредитам на фоне перепроизводства единиц жилья в строительном секторе-Испания, Португалия, Греция. Эти страны неминуемо ждет дальнейшая отрицательная ценовая динамика, связанная с тем, что темпы жилищного строительства не обеспечены соответствующим потребительским спросом с середины 2008 года-началом кризиса.
- Страны, в которых в 2014-2015 г.г. будет происходить рост цен недвижимость:
Канада(+10% в год), ОАЭ (+15% в год), Австралия (+10% в год), Новая Зеландия (+5% в год), Япония (+5% в год), Великобритания (+10% в год).
- Страны, в которых в 2014-2015 г.г. будет сохраняться имеющийся уровень цен на недвижимость:
Китай, Финляндия, Норвегия, Швейцария, Франция, Голландия, Германия, Северный Кипр (ТРСК).
- Страны, в которых в 2013-2014 г.г. будет незначительно снижаться имеющийся уровень цен на недвижимость:
Италия (-5% в год), Индия (-3-5% в год), Турция (-5% в год), Хорватия (-5% в год), Черногория (-5-7% в год), Таиланд (-5% в год), США (-5% в год), Португалия (-5% в год), Россия (-5% в год).
- Страны, в которых в 2013-2014 г.г. будет существенно снижаться имеющийся уровень цен на недвижимость:
Испания (-8-10% в год), Греция (-13% в год), Болгария (-8% в год), Украина (-12% в год), Белоруссия (-7% в год), Республика Кипр (-15% в год).

Таким образом, страной с самой высокой динамикой роста цен на недвижимость в 2014-2015 г.г. считаю ОАЭ (в частности эмират Дубай), а страной с самой отрицательной динамикой изменения цен-Республику Кипр.
Подробнее, в моей статье на сайте
#зарубежная недвижимость#дом#рейтинг
зарубежная недвижимостьдомрейтинг
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru