Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Риски при использовании одной ячейки для двух сделок

8 февраля 2018 7 022
2019-03-14T12:54:02.193000+00:00
Риски при использовании одной ячейки для двух сделок

На мой взгляд я затрону достаточно интересную тему. Я встречал продавцов, которые хотят продать одновременно два объекта недвижимости. Это не сплошь и рядом, но просто такое бывает.

В основном это одновременная продажа квартиры и машиноместа или подсобного подвального помещения в одном ЖК. Конечно это всё понятно, что продавцу квартиры машиноместо и кладовка в подвале становятся не нужны по причине того, что он больше там жить не будет.

Я встречался с тем, что покупатель и продавец готовы накуролесить лишь бы сэкономить. Экономия в таком случае составляла бы порядка 3 500 руб. (стоимость ячейки), т.е. просто арендовать одну ячейку, в которую закладывались бы деньги за квартиру и машиноместо.  

Логично, что в таком случае условиями доступа являлись бы как минимум два документа – договор купли-продажи квартиры и договор купли-продажи машиноместа с отметками о регистрации переходов прав собственности.

Я не буду расписывать порядок обмена ключами и расписками и о том, что в договор купли-продажи для подстраховки стоит включать пункт о том, что он является исполненным при соблюдении сторонами определённых условий – это другая тема.

И вот здесь кроется засада. Что, если в таком случае произойдёт приостановка регистрации по одному из объектов? Если это произойдёт, тогда у продавца не будет одного из документов, который является условием доступа. Соответственно он не получит доступ к ячейке. А вот покупатель станет собственником одного из объектов и при этом у него сохранится доступ к своим деньгам. 

#купля-продажа#записки риэлтора
купля-продажазаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru