Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Риски покупателя вторички. Часть 1: жена против

28 января 2019 22 840
2019-03-14T12:52:38.167000+00:00
Риски покупателя вторички. Часть 1: жена против

Армия "сам-себе-риелторов" год от года не уменьшается, поэтому решила написать серию постов с очевидными и не очевидными рисками для покупателей. 

Первое правило, которое нужно усвоить, если появились мысли купить квартиру на вторичном рынке: хочешь мира, готовься к..... суду. Не все это понимают, но практически любую сделку, при желании, можно оспорить в суде. Скажете, почему это не происходит в массовом порядке? Просто большая часть населения не обладает достаточными юридическими знаниями для этого.

Вы можете сколько угодно таскать продавцов по ПНД, НД, оформлять сделку для подстраховки у нотариуса и т.д., но вы никогда не узнаете, как продавалась квартира до вас. Думаете, что будете рассматривать только квартиры не менее чем в 10-летней собственности у одного продавца, потому что сроки исковой давности вас спасут? Опять мимо! Сроки исковой давности такое расплывчатое понятие, что ими можно только свою совесть успокаивать. 

Давайте разберем на примере:

Купили вы 5 лет назад квартиру. Жили не тужили в общем, но в один прекрасный момент обнаружили в почтовом ящике повестку в суд. Некая дама (условная Клавдия) утверждает, что часть квартиры принадлежит ей, и она не давала своего согласия на продажу и просит суд признать сделку недействительной.

И тогда вы начинаете разбираться. Оказывается у вашего продавца, условного Василия, была жена, в период брака с которой эта несчастная квартира и была приобретена (только на его имя естественно). Но вы же видели паспорт этого 40-летнего Василия, и отметки о том, что он в браке, там не было. Но вы точно помните, что этот вопрос вы Василию задавали, на что хитроумный продавец показал вам свидетельство о расторжении брака со своей женой, где черным по серому написано, что развод произошел задолго до покупки квартиры.

Оказалось, что Клавдия была Василию второй женой, в браке с которой квартира и была приобретена. Но Клавдия нашла себе заграничного миллионера и устремилась в новую жизнь за американской мечтой. Василий, недолго погоревав, подал заявление на развод. А потом он озаботился продажей квартиры без согласия уже бывшей супруги. Для того чтобы провернуть эту аферу, Василию потребовалось всего лишь ….. потерять паспорт…. А вместе с паспортом канули в небытие и все отметки о прошлых браках, и Василий как завидный жених холостой собственник продает эту квартиру.

Спустя время, у Клавдии жизнь в Америке с миллионером не сложилась, и она возвращается в Россию, попутно припоминая, что в славном городе Выдропужске у нее была квартира….

Вы, конечно, недоумеваете требованиям Клавдии вернуть квартиру, ведь срок исковой давности по закону 3 года. Но есть нюанс, с какого именно момента он отсчитывается. Думаете с момента развода? Или с момента продажи квартиры? Нет, срок исковой давности идет с того момента, когда супруга узнала о нарушении своего права в отношении совместного имущества.

У Клавдии, в этой истории, есть все шансы выиграть дело, а результат уже будет зависеть от убеждений конкретного судьи. Здесь или признают сделку недействительной и нужно будет вернуть квартиру (а деньги сами понимаете, уже потрачены), или присудят Василию выплатить компенсацию бывшей супруге. Но хуже всего в подобных историях, что супруги могут быть в сговоре и, тогда, они будут просить суд вернуть квартиру обратно.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru