Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Русский бунт.

6 марта 2018 9 364
2019-08-27T14:27:20.183000+00:00

На Руси народ терпеливый. Но если уж совсем невмоготу, то может запросто все вокруг себя снести. Как писал Ф.М. Достоевский, русский мужик может напиться, а может и деревню спалить, причем может и то, и другое одновременно и непонятно в какой последовательности.

Бунты у нас в давние времена случались. Самые большие волнения называли восстаниями. Многие проходили в школе известные восстания Степана Разина или Емельяна Пугачева. Как сейчас помню, что в советское время эти восстания характеризовались положительно, но всегда говорилось, что поражения они потерпели по причине слабой организации и отсутствии четких требований. Более того, частенько восставших просто обманывали, обещая определенные уступки и даже давая их, но потом с бунтарями расправлялись жестоко и безжалостно.


Бунт как раз отличается именно тем, что это разовая акция, которая выпускает пар у народа, а потом все возвращается на круги своя, иногда даже приводит к еще худшему положению. Поэтому большевики призывали не к бунтам, а к классовой борьбе, которая в отличие от бунта организована, системна и ставит перед собой четкие цели.


Совсем недавно, в начале марта на ЦИАНе вспыхнул бунт. Вызван он был статьей, в которой автор описывал (вполне возможно, что правдиво) свою историю покупки квартиры, в которой ему мешали агенты. После чего автор сделал обобщение своего случая на весь рынок и призвал к тому, чтобы делать все самостоятельно. Вроде как ерунда. Такие вещи по несколько раз на дню тут высказывают. Но это стало последней каплей для агентов, консультирующих на этом портале. Была объявлена акция молчания на месяц, чтобы дать понять порталу, нужны ли в действительности специалисты или нет. Рубрика "Вопросы риэлторам" осиротела. На все вопросы посетителей ответы давались либо самими же посетителями, либо анонимными пользователями с серыми никами.

Эта новость весьма порадовала многих. Причин тому несколько. Одна из них та, что порталы действительно не всегда понимают (или делают вид), кто наполняет их объектами и контентом. В декабре месяце в ФБ была создана инициативная группа руководителей агентств недвижимости, которая пригласила на встречу представителей всех ведущих порталов для выяснения отношений. Были там и ЦИАН, и Авито, и Яндекс, и Домклик, и Юла, и AFY, и еще кто-то, не помню. Те порталы, которые захотели в дальнейшем сотрудничать, стали назначать встречи. Для представления интересов риэлторского сообщества было проведено голосование среди руководителей агентств и избрана Рабочая группа, которая планомерно начала встречаться с порталами и выдвигать им свои требования. Встречи эти продолжаются до сих пор. В группе присутствуют представители крупнейших агентств Москвы. Чтобы было понятно, группа эта состоит из руководителей по одной простой причине: руководитель имеет полномочия в случае чего прекратить выгрузку объектов всего агентства на порталы. Что может привести к существенному уменьшению количества объектов. Понятно, что порталам это не очень интересно.

И это уже не бунт, это уже борьба за изменения в отношениях. Поэтому новость о том, что агенты готовы бороться за свои права была принята с большим энтузиазмом. Не все тут знают, что об этой акции "тишины" руководство ЦИАНа было уведомлено не только группой агентов, но и группой руководителей. Таким образом воздействие было как "снизу", так и "сверху".


ЦИАН статью убрал. На этом бунт закончился. Другие требования то ли не были озвучены, то ли не были услышаны, то ли не были исполнены - не знаю. Врать не буду. Возможно кто-то из группы, которая образовалась в результате забастовки, тут об этом более подробно расскажет. В любом случае это было впечатляюще! Хотя, как мне кажется, не было доведено до конца. Но начало положено: агенты почувствовали свою силу в единении, что не может не радовать.


Надеюсь, что мы научимся объединяться для совместных действий и далее, причем по всем направлениям и по всем уровням. Самое главное, чтобы были правильные и нужные цели.


Прошу прощения, если что-то упустил. Еще раз повторюсь, что деталей внутри группы я не знаю - не успел даже в нее вступить по причине того, что уже состою во многих группах и не готов был к онлайн связи в мессенджере (помню, на жилищном конгрессе присоединился к группе и потом об этом пожалел, учитывая количество поступающих ежеминутно сообщений). Но здесь есть те, кто может поправить, если я что-то не так написал. Правда? ;)


И давайте не останавливаться на достигнутом. Я не призываю к бунту. Я призываю к организованной защите своих интересов.


Удачи! )

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru