Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Скрытая комиссия агента

24 января 2018 10 681
2019-03-14T12:54:08.647000+00:00
Скрытая комиссия агента

Скрытая комиссия – это когда представитель одной стороны договаривается с другой стороной и с её представителем о сокрытии истинной цены при продаже или покупке недвижимости.

Наиболее распространённый случай, когда агент покупателя договаривается с продавцом и его агентом (если он есть) о том, чтобы в договоре купли-продажи была указана большая стоимость чем та, за которую недвижимость продаётся на самом деле.

Как правило это происходит из-за жадности агента/агентства, либо низкой комиссии, либо из-за нежелания клиента платить за услуги вовсе. Во втором случае как правило виноваты агент и клиент. В последнем случае виноват сам клиент из-за того, что он считает, что работа агента не стоит денег.

Из третьего примера несложно сделать вывод, что клиент сам толкает агента на обман. Обычно клиенты-покупатели предлагают взять комиссию с продавца, который в свою очередь к его агенту отношения не имеет. Агенты покупателей в силу того, что хотят "заработать", а не потерять эту возможность изначально перед просмотром договариваются с продавцом и (или) его агентом, чтобы те озвучивали стоимость недвижимости выше на Н-ную сумму.

Если продавец и его представитель готовы участвовать в этой заворушке, то в договоре купли-продажи указывается большая сумма и часть из неё передаётся после сделки агенту покупателя.

Такие случаи возможны, когда покупатель сам не контактирует и не ищет себе квартиру, а возлагает это дело на агента. Тем клиентам, которые готовы платить за услуги, рекомендую на всякий случай просматривать объявления и контактировать с продавцами. Агентам же, особенно новичкам, рекомендую не вставать на этот путь поскольку вечно обманывать будет сложно, а следовательно вас ненадолго хватит проработать в этой сфере.

Открытый способ работы, довольно сложный и долгий, но через несколько лет появляются рекомендации и повторные обращения клиентов, причём рекомендации разрастаются сеткой, т.е. количество клиентов и сделок увеличивается кратно и в итоге приводит к тому, что порой приходится отказываться от клиента или передавать коллегам.

Из практики могу сказать, что процентов девяносто обманщиков уходит из этой сферы. Печально лишь то, что вместо них приходят другие. 

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru