Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Долевая собственность - продажа.

14 декабря 2020Вся Россия 5 268 0
2020-12-14T18:12:30.113000+00:00

Владею 1/2 долей в частном доме. Дом изначально построен на две квартиры — у каждого собственника свой вход, своя половина дома и своя доля. Общий только чердак.

Хочу продать свою долю. В начале предложила в устной форме второму собственнику, он назвал цену в три раза меньше, меня это не устроило.

Обратилась к риелтору и нотариусу. Некоторое время риэлтор пыталась договориться со вторым собственником, но кормили завтраками. Затем написали у нотариуса письмо, отправили — спустя два месяца письмо вернулось. Теперь нотариус не хочет выдавать ни какие документы, а так же идти на сделку. Да, это риск, но я изначально спрашивала, сможем ли мы выйти на сделку, если письмо не будет вручено, мне ответили положительно. Клиент был уже на момент отправления письма.


В итоге спустя четыре месяца я не могу продать свою долю — риэлтор клиентов не ищет, а для существующего клиента — склоняет меня к дарению (фиктивная сделка и чтобы я платила налог с дарения). Меня эта ситуация не устраивает, т.к. я теряю приличную сумму в деньгах.


1) Если я получу от нотариуса акт с письмом, будет ли это считаться отказом (опять же не каждый нотариус пойдет на сделку)? И смогу ли я с этим документами обратиться к другому нотариусу при сделке?


2) Есть ли смысл отправлять письмо второму собственнику через другого нотариуса, если заведомо известно, что письмо получать не будут?


3) Если начать процесс выделения доли в натуру — какие действия нужно предпринять? О мировом соглашении со вторым собственником речи не идёт, только выделении через суд. Какие подводные камни могут быть, если опять второй собственник начнет вставлять палки в колёса.


Ситуация тупиковая — куда не стучусь, везде слышу отказы. 

#нотариус#право собственности#доля
нотариусправо собственностидоля
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru