недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

НДФЛ после выделения долей

Вся Россия 1 933 5

В 2014 году в браке приобретена квартира. Оформлена на мужа. Производим выделение долей всем членам семьи: по 8/10 супругам и по 1/10 двум детям.

Срок владения для кого-либо из супругов не "сбросится"? Жене не придётся заплатить НДФЛ при продаже квартиры, если не ждать 3(5) лет после выделения долей?

Советы 5
Евгений ТаракановЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
7 июня 2021, 12:21

Нет, "не сбросится". Уточняется объем права, а дата возникновения для обоих супругов остаётся прежней - дата покупки квартиры супругом.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
7 июня 2021, 12:21

Здравствуйте. Для супругов срок владения будет исчисляться с 2014 года, независимо от изменения размера доли в праве.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
7 июня 2021, 13:07

У супругов общая совместная собственность с 2014 года. Срок владения, соответственно, тоже.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
7 июня 2021, 13:42

Добрый день. У супругов право на квартиру возникло в 2014 году и ничего с этим моментом после изменения способа государственной регистрации права не изменится.
По детям - да, будет новый момент возникновения права. При продаже можно учесть расходы на покупку родителей. Подробнее в ст. 220 НК РФ.

Ринат Мангушев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
7 июня 2021, 15:08

Здравствуйте. При выделении долей детям или при ином способе отчуждения части доли, срок владения не меняется в данном случае. У супруги срок владения тоже не меняется, т.к. имущество является общей собственностью супругов независимо от того, на чьё имя оно оформлено было. Налога не будет.

редакцияeditorial@cian.ru