Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Особые отметки в выписке ЕГРН по вторичке (Москва), и непонятное ограничение

21 июля 2020Вся Россия 25 028 0
2020-07-21T06:35:29.870000+00:00

Здравствуйте, уважаемые.

Часто читаю раздел, впервые спрашиваю. Очень непонятная для меня ситуация.


Обнаружил, что у 1-комнатной квартиры, приобретенной в 2005 году, при проверке через росреестровский "Сервис предоставления справочной информации по объектам недвижимости в режиме online" (из личного кабинета в РР) висит ограничение от даты регистрации права, но на один номер меньше номера права собственности. Запросил выписку из ЕГРН и увидел следующую "Особую отметку".

Особые отметки: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект - недвижимости с наименованием: квартира из 1 комнаты.


При этом в строках раздела 2 листа 1 все записи отрицательные:

3 Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано

4 Договоры участия в долевом строительстве: не зарегистрировано

5 Заявленные в судебном порядке права требования: данные отсутствуют

П.п. 6-9 - аналогично


В строке "Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные""


Пункты 56 и 57 документа "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости..." изучил, - согласно ним в строке Особые отметки можно запихать всё, что угодно - от ограничения и обременения до дублирования информации из других разделов ("В реквизите "Особые отметки" указывается и иная содержащаяся в ЕГРН информация.").


В принципе, из формулировки следует, что формально подтверждается право на квартиру "из одной комнаты", но в совокупности с висящим на сайте Россреестра ограничением (отсутствующем в выписке) - настораживает. Уверен, что и банк, рассматривая запрос на ипотеку по данной квартире, обязательно сделает стойку, чего очень не хотелось бы.


Собственно вопросы:

- как понять, на что есть ограничение? Владелец квартиры и его риэлтор не могут объяснить, пока сами изучают ситуацию;

- может ли быть ограничение на ОН быть численно меньше номера регистрации права? По идее вначале идет регистрация права, затем ограничение. Возможно ли, что ограничение попало в открытую базу данных от прошлого владельца?



Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru