недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыЗагородная недвижимость

Продажа доли с/х земли с более 5-ти сособственников. Возможна ли?

Вся Россия 2 597 5

Ситуация: есть один большой участок земли сельхозназначения с отдельным кадастром, образовано снт. Содолевщиков у участка 40 человек. Межевание только внутреннее, снт-шное. В кадастре никаких внутренних границ нет. 

Может ли по закону один из долевщиков подарить (продать) свою долю другому человеку который не входит в состав долевщиков?

По ГК РФ вроде может.

Однако есть закон 101 ФЗ об обороте земель сельхозназначения, в котором есть оговорка, что если содолевщиков больше 5 человек, то применяются ограничения и долю можно подарить/ продать ТОЛЬКО со-собственнику земли.

Это действительно так?

Некоторые нотариусы отказываются проводить такие сделки, но есть нотариусы, которые проводят такие сделки и Росреестр их регистрирует.

Кто прав?

Законно ли дарение доли сельхозки постороннему человеку, если содолевщиков больше 5?

Советы 5
Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 марта 2021, 17:23

Это где там такое сказано?
Может быть некоторые нотариусы отказываются проводить такие сделки потому, что они компетентные и осведомлены, что сделки с земельными долями НЕ ПОДЛЕЖАТ нотариальному удостоверению.

Alexander30 марта 2021, 19:25

Вопрос не в натариусах, а в том, можно ли подарить долю в участке лицам не являющимися сособственниками, если таких долей более 5?

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
31 марта 2021, 15:03

Можно, если земельная доля будет выделена в земельный участок.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
30 марта 2021, 17:55

Нотариально удостоверять сделку по отчуждению земельных долей не нужно. Речь идет о земельной доле в праве общей долевой собственности на земельный участок с/х назначения, если число участников долевой собственности превышает пять лиц.
Вот пояснения Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/osobennosti-sdelok-s-zemelnymi-dolyami/?contrast=N

Alexander30 марта 2021, 19:23

Т.е. подарить нельзя? -> Без выделения земельного участка земельную долю могут купить исключительно сособственники или лицо, которое уже использует земельный участок, находящийся в долевой собственности, - член крестьянского (фермерского) хозяйства или сельхозпредприятие (п. 1 ст. 12 Закона об обороте земель сельхозназначения).

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru