недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Уплата налога с продажи за жилье менее 5 лет?

Вся Россия 407 6

В ноябре 2016 куплена квартира

В сентябре 2019 куплен земельный участок

В марте 2021 куплен дом с земельным участком

Надо ли платить налог с продажи квартиры (квартира куплена до брака), если у супруги в собственности есть доля (право собственности установлено до брака)?

Если супруга откажется от своей доли, то будет ли жилье единственным на момент заключения сделки?

Советы 6
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 апреля 2021, 10:36

Налоги считает титульный собственник. Если для него это НЕ единственное жилье (именно жилье), значит при продаже квартиры возникает НДФЛ=13%. Либо продавать в ноябре 21года. Можно также применить в качестве вычета документально подтвержденные расходы на приобретение.

ID: 713341666 апреля 2021, 11:13

Спасибо

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 апреля 2021, 11:52

Есть дом и квартира, значит квартира купленная в 2016 не может относиться к категории единственного жилья, а следовательно минимальный предельный срок владения по ней 5 лет.

ID: 713341666 апреля 2021, 14:47

А как же п.3, ст.217.1 НК РФ, который указывает, что в случае передачи права собственности (в данном случа продажа квартиры) в срок не более 90 дней со дня приобретения недвижимости (жилой дом), минимальный срок владения квартирой учитывается 3 года, как единственное жилье?

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 апреля 2021, 19:08

Это очень хорошо, что Вы прочитали закон и самое главное его поняли. В рамках онлайн консультации не всегда получается проникнуться вопросом и обратить внимание на важное. У Вас есть 90 дней для продажи квартиры купленной в 2016 году без налоговых последствий.

ID: 713341666 апреля 2021, 19:29

Спасибо

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru