Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Застройщик - физлицо. В Росреестре отметки на землю и дом "Актуальные незасвидетельствованные".

4 августа 2020Вся Россия 5 694 0
2020-08-04T07:46:38.133000+00:00

Здравствуйте!


Я рассматриваю покупку квартиры в МКД. Ситуация следующая:

Дом был введен в эксплуатацию в 2017г как офисный центр. Застройщик, согласовано разрешению на ввод в эксплуатацию - физлицо. В последствии дом был поделен на квартиры и его статус был изменен на "Здание (Многоквартирный дом, Офисный центр)" - согласно Росреестру. При этом, в справке Росреестра по дому есть отметка "Сведения о назначении здания имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с назначением [Нежилое].". Подобная отметка есть и при запросе сведений по земельному участку: хотя в графе разрешенное использование указано "Для многоквартирной застройки", внизу страницы есть отметка "Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для индивидуальной жилой застройки].". Если запрашивать выписку непосредственно по квартирам, то там все в порядке - данные актуальные, жилое помещение, один собственник - он же застройщик. Но примечательно, что площадь лоджий включена в площадь квартиры. И сами квартиры начали продаваться лишь недавно.


В связи с вышеуказанным возникают вопросы:

1. какие в данной ситуации возможны проблемы при покупке квартиры?

2. стоит ли настаивать на обновлении данных в Росреестре по дому и участку?

3. происходит ли в данной ситуации при покупке квартиры автоматическое приобретение права общей долевой собственности за земельный участок, принадлежащий, скорее всего, продавцу-застройщику?

4. если после приемки квартиры я обнаружу недостатки, могу ли я предъявлять претензии к продавцу (он же застройщик-физлицо, и квартиры, вероятно, будет продавать как ИП).

5. на что еще стоит обратить внимание?


Заранее благодарю за ответы!

#Росреестр#покупка квартиры
Росреестрпокупка квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru