Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Завышенная стоимость доли в квартире

5 декабря 2018Вся Россия 14 546 0
2019-03-14T13:42:43.767000+00:00

Добрый день!

Есть однокомнатная квартира в центральном регионе России, площадью около 30 м2, которая принадлежит двум собственникам - 2/3 доли одному (женщине Анне), 1/3 доли - другому (мужчине Игорю).

В свою очередь, Анна пенсионерка, Игорь - инвалид 2 группы. Анна прожила в этой квартире 20 лет, квартира была приватизирована с мужем на двоих. После смерти мужа 1/4 всего имущества и денег перешла по закону Игорю, как сыну мужа. В настоящий момент кадастровая стоимость квартиры - 1,4 млн.руб. Именно от этой стоимости Игорь хочет получить денежные средства за свою 1/4 часть. Если оценить по рыночной стоимости - квартира стоит максимум 1 млн.руб (5 этаж, старый ремонт, нет лифта), а если учесть еще продажу только доли - то и того меньше. У Игоря есть нормальная двухкомнатная квартира, с лифтом (он ему необходим т.к. инвалид). На все убеждения об адекватности стоимости - Игорь только повышает желаемую стоимость квартиры.

Есть ли какие то варианты повлиять на стоимость квартиры? Будет ли оценка независимым экспертом иметь какой то вес?

Может ли Игорь официально предложить Анне выкупить квартиру по завышенной цене (намеренно чтобы она отказалась), а потом в дальнейшем продать ее значительно ниже?

#доля
доля
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru