недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советы

Земля квартира и статус "единственная"

Вся Россия 1 739 3

Добрый день! Считается ли квартира единственным жильем, если при этом у собственника квартиры в собственности есть еще и земельный участок (без построенного на нем дома)?

Советы 3
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
23 апреля 2021, 20:48

Земельный участок не является жилым помещением. Поэтому, квартира будет считаться единственной, если согласно подпунку 4 пункта 3 ст 217.1 НК РФ "в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение)."

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
23 апреля 2021, 20:46

Добрый день. Да, считается!

Мега-Сити

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
24 апреля 2021, 19:12

Доброго дня. Квартира считается единственным жильем, т.к. на земельном участке не построен жилой дом.ПО новому законодательству вы даже с земельного участка не сможете сделать налоговый вычет 3-НДФЛ, пока не построите жилой дом.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru