Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Бизнес назвал свой вариант решения «мусорной» проблемы

30 октября 2018 10 513
2018-10-30T05:53:02.543000+00:00
Бизнес назвал свой вариант решения «мусорной» проблемы
Необходимо приучать граждан к раздельному сбору отходов

Российские бизнесмены заявили, что постановление властей, обязывающее выплачивать повышенную ставку экологического сбора, не будет эффективным. Напомним, данный вопрос обсуждался на прошлой неделе – власти изучали предложенные министерством природы поправки. В результате этих обсуждений было решено поднять экосборы для утилизации бизнесменами 54 категорий товаров и упаковочных материалов.

В министерстве заявили, что обсуждение будет продолжено, несмотря на то, что и предпринимателей, и у представителей власти остались к данной идее вопросы.

Как пишет газета «Ведомости», в настоящий момент производители и фирмы, работающие с импортом, имеют право выбора: утилизировать отходы самостоятельно или оплачивать экосбор. При этом в 2016 году самостоятельно утилизировали «бумажный» мусор в 3,3 раза больше компаний, чем в 2017. Полимерные отходы стали утилизироваться реже в 1,7 раза, а алюминиевые – в 1,5 раза.

Вместе с тем, производительность перерабатывающих компаний используется лишь на 70%, а в случае с переработкой ПЭТ – и вовсе на 50%.

В Минприроды полагают, что экосбор может простимулировать бизнес развивать сегмент переработки вторсырья. Кроме того, повышенный экосбор увеличит вливания в бюджет. Так, по предварительным расчетам, лишь в следующем году он может быть пополнен на дополнительные 13,6 млрд рублей, а в 2020 – на 20 млрд рублей (против 3,3 и 5,6 млрд рублей, на которые Минфин рассчитывает сейчас).

Между тем, сами предприниматели утверждают, что повышение экосбора не будет эффективным. В этом смысле значительно больше поможет приучение граждан к раздельному сбору мусора.

Фото: Юлия Судакова


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоги
налоги
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru