Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперт рассказала, как снизится платеж при комбинировании льготных ипотечных программ

16 мая 2022 873
2022-05-16T17:16:09.383606+00:00
Эксперт рассказала, как снизится платеж при комбинировании льготных ипотечных программ
За счет увеличения лимитов заемщики смогут получить большую сумму с меньшей переплатой.

Объединение льготных ипотечных программ позволит заемщикам снизить платеж по кредиту примерно в 1,7 раза, заявила ТАСС замглавы ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Напомним, льготную ипотеку на новостройки разрешили комбинировать с рыночной ипотекой или другой субсидированной ипотекой. Это позволит увеличить объем доступного кредитного лимита в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях до 30 млн рублей, в других регионах ─ до 15 млн рублей.

За счет увеличения лимитов  заемщики смогут получить большую сумму с меньшей переплатой. К примеру, вместо оформления кредита по ставке 14% на сумму 24 млн рублей при объединении льготной и семейной ипотеки при сроке кредитования 30 лет ежемесячный платеж будет снижен в 1,7 раза. По комбинированной ипотеке заемщик будет ежемесячно платить 164 тыс. рублей. При рыночной ставке платеж составил бы 284 тыс. рублей, рассказала Решетникова. 

Кроме того, по мнению эксперта, благодаря нововведению может вырасти интерес россиян к загородной недвижимости — в частности, к объединению льготной и сельской программ. Действующих лимитов, установленных по сельской ипотеке, сейчас в большинстве регионов недостаточно для приобретения полноценного жилого дома. Заемщикам приходится значительно увеличивать первоначальный взнос, чтобы купить подходящее жилье.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка квартиры#льготная ипотека#Россия#сельская ипотека
покупка квартирыльготная ипотекаРоссиясельская ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru