Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Магадан может превратиться в город-призрак

6 июля 2021 15 951
2021-07-06T15:24:46.847000+00:00
Магадан может превратиться в город-призрак
Мэр города рассказал о критическом падении численности населения.

Магадан окажется на грани вымирания, если численность населения снизится до 85 тысяч человек, заявил мэр города Юрий Гришан в эфире радио «Колыма». По его словам, в такой ситуации город больше не сможет себя обслуживать.

В Магадане в настоящее время проживает 91 тыс. человек. Это близко к границе вымирания. Гришин пояснил, что при снижении численности населения до критической отметки будет невозможно учить, лечить, убирать и кормить горожан, цитирует главу города местное издание «Весьма». По словам мэра, в идеале в городе должно жить не менее 120 тысяч человек, под эту цифру рассчитана инфраструктура.

Магаданская область также пустеет. В 80-е годы здесь проживало 550 тысяч человек, сейчас численность населения сократилась до 139 тысяч.

Гришан рассказал, что уже сформирована команда с участием архитекторов, мэра и первого зампредседателя областного правительства, которая разрабатывает стратегию развития города до 2030 года. Данную программу планируют защищать на комиссии ВЭБ.

В Магадане и области высокий отток населения, так как преимущества проживания, которые были в советский период, исчезли, при этом не разрешены проблемы с медициной, образованием, недостатком инфраструктуры, к тому же регион отличается суровым климатом, рассказали эксперты изданию «Октагон.Восток». По меркам других регионов зарплаты здесь не низкие, неквалифицированные работники могут зарабатывать около 40–50 тыс. в месяц. Однако уровень зарплат нивелируется высокими платежами за ЖКУ и дорогими продуктами, пояснила политолог Ольга Бархатова. По ее словам, на свою заработную плату жители Магадана получают тот же объем благ, что и жители центральных регионов, при этом они лишены множества преимуществ и живут в суровых климатических условиях. По словам эксперта, численность населения Магаданской области за 40 лет снизилось почти в четыре раза.

Фото: Официальный сайт мэрии города Магадана

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура
городинфраструктура
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru