Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

По числу торговых центров Россия отстает от Европы вдвое

15 ноября 2019 8 062
2019-11-15T10:47:27.317000+00:00
По числу торговых центров Россия отстает от Европы вдвое
В Москве обеспеченность торговыми площадями ниже, чем Иваново

В России обеспеченность населения торговыми площадями в два раза ниже, чем в странах Европы, рассказал газете «Известиям» министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По данным международных консалтинговых компаний, по числу торговых центров на душу населения в странелидируют Курск, Иваново и Краснодар. Самая низкая обеспеченность торговыми центрами в Севастополе, Абакане и Салавате. Эксперты убеждены, что в регионах будут открываться новые ТЦ, так как потребительская активность граждан растет благодаря снижению Центробанком ключевой ставки и развитию кредитования.

Обеспеченность населения торговыми площадями в России составляет примерно 830 кв. м на 1 тыс. человек. По словам Мантурова, во Франции этот показатель составляет 1,4 тысячи кв. м, в Германии — 1,4 тысячи. Министр убежден, что потенциал развития этой отрасли в стране огромный.

По данным консалтинговой компании Colliers International, по обеспеченности торговыми площадями лидируют не мегаполисы, а такие города как Курск (805 кв. м), Иваново (758 кв. м), Краснодар (707 кв. м). Самая низкая обеспеченность ТЦ в Салавате, где на тысячу человек приходится всего 27 кв. м торговых площадей, в числе аутсайдеров также Абакан (32 кв. м) и Севастополь (40 кв. м).

В Москве обеспеченность торговыми центрами составляет 576 кв. м на 1 тысячу человек, в Санкт-Петербурге этот показатель составляет 562 кв. м, в Екатеринбурге — 696 кв. м. Аналитики компании называют этот показатель достаточным. Обеспеченность ТЦ в этих городах сопоставима с показателями Брюсселя, Амстердама, Барселоны, говорит глава отдела региональных торговых помещений CBRE Михаил Рогожин.

Гендиректор S.A. Ricci Александр Морозов отмечает, что сейчас торговые центры стали точками притяжения горожан. Для коммерческого успеха ТЦ нужно развивать общественные пространства и предлагать развлечения. Директор по консалтингу и развитию инвестиционной компании Key Capital Эвелина Ишметова говорит, что в современных ТЦ открываются кафе и рестораны, появляются детские городки, игровые зоны, кинотеатры, салоны красоты, языковые школы, а также МФЦ медцентры, проводятся выставки, концерты, мастер-классы, конкурсы.

Глава Минпромторга подчеркнул, что государство заинтересовано в росте числа торговых объектов. По его мнению, конкуренция полезна и предпринимателям, и потребителям.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#инфраструктура#торговая недвижимость
коммерческая недвижимостьинфраструктураторговая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru