Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Повлияет ли снос хрущевок на столичный рынок жилья?

23 июля 2018 8 086
2018-07-24T08:18:46.383000+00:00
Повлияет ли снос хрущевок на столичный рынок жилья?
Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин

Реализация в Москве программы реновации не окажет значительного влияния на рынок, поскольку наибольший объем жилья в столице будет возводиться частными застройщиками. По словам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, реновация не оказала ощутимого влияния на столичный рынок жилой недвижимости. Он отмечает, что дополнительные «квадраты»  не поступают в продажу, поэтому программа не влияет на рынок. Жилье, которое строится городом в рамках госпрограммы, не продается, его получают переселенцы из сносимых пятиэтажек.

Хуснуллин считает, что и в будущем программа реновации будет влиять на жилищный рынок минимально. В ближайшие годы основной объем жилищного строительства будет приходиться на частных застройщиков. Девелоперам было выдано много разрешений на строительство, у компаний на годы вперед расписаны планы возведения новостроек. При этом часть построенного застройщиками жилья будет передано переселенцам по программе реновации.

Власти обещают до конца 2019 года опубликовать график переселения участников программы реновации.

Ранее стало известно, что строительные компании могут передать городу под реновацию почти 600 тыс. кв. м. жилой недвижимости. У инвесторов имеется 119 земельных участков, которые могут быть использованы для строительства жилья в рамках программы. Источник в Москомстройинвесте сообщил газете «Ведомости», что по 25 проектам инвесторов, предусматривающим строительство 586 тыс. кв.м. жилья, градостроительно-земельной комиссией уже приняты решения. Город получит эту недвижимость не дороже себестоимости. Глава Capital Group Павел Те заявил, что компания продаст городу 80 тыс. кв. м. жилой недвижимости для переселения граждан по программе реновации. Также известно, что ГК «Интеко» передаст под переселение более 40 тыс. кв. м. жилья.

По словам руководителя столичного департамента градостроительной политики Сергея Левкина, в настоящее время в столице проектируется более 140 «стартовых» домов по программе реновации, еще 34 дома строятся. Кроме того, сданы в эксплуатацию 33 дома, которые возводились по другим программам, однако их было решено передать для переселения по программе реновации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#новостройка
реновацияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru