Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Расходы на отопление могут вырасти на 20-30%

13 августа 2020 4 413
2020-08-13T09:17:32.060000+00:00
Расходы на отопление могут вырасти на 20-30%
Это связано с постановлением Минстроя об энергоэффективности зданий

Расходы на отопление в новостройках могут вырасти на 20-30% в случае принятия подготовленного Минстроем постановления об энергоэффективности зданий, пишет газета «Известия». Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что документ направлен на снижение стоимости строительства на 10-15%. Ради экономии средств застройщики могут отказаться от некоторых энергоэффективных решений.

В Минстрое предложили отменить постановление правительства 2011 года, устанавливающее требования к энергоэффективности зданий. Требования будут устанавливать согласно техрегламенту о безопасности зданий, который не содержит части действующих сейчас правил.

Советник аппарата комитета Госдумы по энергетике Александр Фадеев полагает, что застройщики в случае принятия постановления будут использовать более дешевые стройматериалы и инженерные решения, сохраняющие энергию. В результате стоимость отопления в новостройках вырастет на 20–30% по счетчикам или из-за повышения нормативов.

Если застройщики экономят на строительстве, повышается стоимость содержания дома. Эта нагрузка ложится на жильцов, говорит эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук. Минимальный рост расходов на отопление составит 10–15%. Не исключено, что расходы увеличатся на 20–30%. Он полагает, что государству в этом случае придется увеличить субсидии, чтобы компенсировать разницу платежей. В итоге возрастет налоговая нагрузка на граждан и промышленность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#застройщики#Минстрой#тарифы
ЖКХзастройщикиМинстройтарифы
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru