Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Риски перегрева ипотечного рынка снизились

31 августа 2021 6 223
2021-08-31T12:11:35.905203+00:00
Риски перегрева ипотечного рынка снизились
В Центробанке подвели итоги второго квартала.

Риски перегрева рынка ипотеки снизились, говорится в аналитическом обзоре Центробанка «Банковский сектор», в котором подводятся итоги второго квартала. Регулятор связывает это с изменениями условий льготной ипотечной программы под 6,5% годовых, а также с ужесточением регуляторных мер.

Во втором квартале цены на первичное жилье выросли на 7%, вторичное жилье за этот период подорожало на 4,5%. Помимо этого остается высокой доля высокорискованных кредитов с первым взносом ниже 20% и показателем долговой нагрузки более 50%. Доля таких займов сохраняется на уровне 20%. Эти факторы вызывают опасения у регулятора.

По данным Центробанка, во втором квартале выдача ипотеки ускорилась. Граждане оформили жилищных кредитов на сумму 1,5 трлн рублей. В январе — марте россиянам было выдано ипотечных кредитов на сумму 1,2 трлн рублей. Всплеск спроса на ипотеку в ЦБ связывают с тем, что в июне многие граждане стремились успеть оформить кредит до изменения условий льготной программы на новостройки. Регулятор ожидает, что в дальнейшем динамика жилищного кредитования нормализуется.

В апреле председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о риске перегрева на ипотечном рынке. Она отметила ускорение роста спроса на ипотеку на фоне снижении качества кредитов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#Россия
банкРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru