Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россиян защитят от мошенничества при поверке счетчиков

29 декабря 2020 6 618
2020-12-29T17:47:16.743000+00:00
Россиян защитят от мошенничества при поверке счетчиков
Создан специальный сервис для защиты от мошенников.

Росаккредитация запускает специальный сервис, позволяющий проверить сведения о поверителях бытовых счетчиков воды, сообщается на сайте ведомства. Это позволит защитить граждан от мошенников, которые незаконно, не имея аккредитации, проводят поверку. С помощью нового сервиса граждане смогут проверить компанию, проводящую поверку счетчиков, получить достоверную информацию или найти добросовестного исполнителя услуги.

Согласно действующему законодательству, в многоквартирных домах необходимо устанавливать индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды. Для каждого счетчика установлен определенный интервал между поверками, информация о нем указана в паспорте прибора. Заниматься поверкой имеют право только аккредитованные компании. В Росаккредитации рассказали, что россияне нередко сталкиваются с мошенниками, которые не могут проводить поверку, так как не имеют аккредитации.

Мораторий на поверку бытовых счетчиков, введенный из-за пандемии коронавируса и обязывающий управляющие компании и ресурсоснабжающие организации принимать у граждан показания счетчиков после истечения срока межповерочного интервала, истекает 1 января 2020 года. В Росаккредитации отмечают, что перед истечением срока моратория активизировались организации-мошенники, которые незаконно предоставляют такие услуги. Сервис по проверке компаний поможет уберечь граждан от действий аферистов.

Новый сервис доступен на сайте Росаккредитации.  Чтобы получить необходимую информацию, необходимо в специальной форме ввести название организации или ее ИНН. Если данные об организации появились на странице, она имеет аккредитацию и может проводить поверку. Данные найденной в сервисе организации рекомендуется сверять, чтобы не столкнуться с компанией-двойником. Также в реестре можно найти аккредитованную компанию для поверки приборов учета. В настоящее время эту услугу могут оказывать более 100 организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество
мошенничество
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru