Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Статус малоэтажного жилья урегулируют

25 июля 2018 7 855
2018-07-25T12:00:58.097000+00:00
Статус малоэтажного жилья урегулируют
В Жилищном кодексе пропишут правила управления коттеджными поселками

На рассмотрение Госдумы планируют внести законопроект, определяющий статус малоэтажных жилых комплексов и таунхаусов, а также уточняющий порядок управления коттеджными поселками, пишет «Коммерсантъ». Документ был разработан группой депутатов во главе с Александром Сидякиным.

В прошлом году в России было построено 36,4 млн кв. м частных малоэтажных домов. При этом в настоящее время в Жилищном кодексе отсутствует определение таких домов, не установлены правила управления коттеджными поселками.

Согласно законопроекту, владельцам таунхаусов предложат на выбор три способа управления общим имуществом: ТСЖ, управляющая компания или самостоятельное управление. Если собственники малоэтажных домов не определятся с управлением, эта функция будет возложена непосредственно на них. Если жители коттеджного поселка не смогут выбрать способ управления, муниципалитетом будет проведен открытый конкурс на выбор управляющей компании.

Документом установлены правила проведения собраний собственников малоэтажного жилья.

Собственники малоэтажных комплексов и таунхаусов смогут управлять поселками по нормам, близким к тем, которые действуют для владельцев квартир в многоэтажных домах.

Заместитель главы Минстроя Андрей Чибис рассказал, что сейчас законодательно не отрегулированы вопросы управления малоэтажными домами. Граждане объединяются и заключают с организацией договор обслуживания территории и инфраструктуры, при этом нередко часть владельцев недовольны условиями этого договора.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#таунхаус
таунхаус
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru