Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве суд разрешил продажу единственного жилья банкрота

15 апреля 2019 12 359
2019-04-15T14:01:22.363000+00:00
В Москве суд разрешил продажу единственного жилья банкрота
Арбитражный суд отказался исключить жилье из конкурсной массы

Московский Арбитражный суд отклонил просьбу Анатолия Фрущака, признанного банкротом, об исключении его единственного жилья из конкурсной массы, сообщает РИА Новости. На трехуровневую пятикомнатную квартиру в городе Одинцово площадью 198 кв. м может быть наложено взыскание.

Ранее спор об изъятии единственного жилья был рассмотрен Верховным судом. Дело получило широкий общественный резонанс. В ноябре 2018 года Судебная коллегия по экономическим спорам ВС отправила дело на рассмотрение в Арбитражный суд Москвы. 

Фрущак был признан банкротом в августе 2017 года. Он потребовал исключить пятикомнатную квартиру из конкурсной массы, поскольку объект является его единственным жильем. Арбитражные суды трех инстанций поддержали это требование, но коллегия ВС отменила эти решения. Арбитражу Москвы было поручено оценить доводы кредитора Андрея Кузнецова, который заявил о злоупотреблении правом и недобросовестном поведении должника. Также коллегия потребовала учесть позицию судов по спорам вокруг объекта. Было установлено, что в 2013 году сделки, по которым квартира перешла при разводе бывшей жене Фрущака а затем дочери, были признаны незаконными. Суды также установили, что должник переехал в квартиру только в 2015 году, когда на объект уже было обращено взыскание.

В октябре 2016 года президиум Мособлсуда не признал спорную квартиру единственным жильем Фрущака. Суд счел, что формально квартира стала единственным жильем в результате недобросовестных действий Фрущака. Рыночная цена квартиры составляет 28,6 млн рублей. Долг Фрущака перед Кузнецовым, по материалам дела, составляет 14,4 млн рублей.

Арбитраж Москвы отказался исключить жилье из конкурсной массы, так как действия Фрущака ранее были признаны недобросовестными. Суд согласился с доводами представителей  кредитора о том, что Фрущак подал заявление о банкротстве, чтобы прекратить законную процедуру обращения взыскания на его имущество.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд
суд
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru