Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В первом квартале в столице не построили ни одного бизнес-центра класса А

3 апреля 2018 5 620
2018-04-03T13:49:29.930000+00:00
В первом квартале в столице не построили ни одного бизнес-центра класса А
Доля пустующих офисных площадей в Москве продолжает снижаться

На столичном рынке офисной недвижимости в первом квартале текущего года было сдано в эксплуатацию 37 тысяч кв. м. офисных площадей. По данным исследования Knight Frank Research, 2018, проведенного международной консалтинговой компанией Knight Frank, объем ввода по сравнению с таким же периодом 2017 года вырос на 76%.

В первом квартале квартал 2018 года произошло небольшое оживление рынка, отмечают аналитики, и добавляют, что об оптимизме застройщиков офисной недвижимости можно будет судить лишь по итогам полугодия.

Строительство объектов, которые были введены в первом квартале этого года, началось еще в 2015-2016 годах. На рынок вышли бизнес-центры «Ла-5»  площадью 16,8 тысяч кв. м., «Парк легенд» на 7,3 тысяч кв. м., МФК «Лица» на 7,2 тысяч кв. м., а также «РТС Земляной Вал» на 5,8 тыс. кв. м., в котором прошла реконструкция. Все эти объекты позиционировались в классе В.

В первом квартале 2017 года на бизнес-центры класса А приходилось 14 тысяч кв. м. новых офисных площадей, на класс В тогда пришлось 7 тыс. кв. м. Объем предложения офисов по итогам первого квартала этого года составил 16,3 млн кв. м, из которых 12,1 млн кв. м. пришлось на класс В и только 4,2 млн кв. м. — на класс А.

 Аналитики компании отмечают, что доля вакантных офисных площадей в Москве продолжает снижаться. За год в классе А доля пустующих офисов снизилась на 5 процентных пунктов, до 15,2%, и составила 638 тыс. кв. м. В классе В произошло снижение на 3,1 процентных пункта, до 10,9%, объем вакантных площадей составил 1,3 млн кв. м.

Глава департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков рассказал, что прогнозируемые аналитиками к концу этого года показатели вакансии были достигнуты по итогам первого квартала. Объем свободных офисных площадей стремительно снижается из-за роста спроса и небольшого объема нового строительства. В компании полагают, что к концу этого года объем пустующих офисов будет на комфортном для арендаторов и арендодателей уровне 8%-10%.

В первом квартале годовые ставки аренды офисов класса А увеличились незначительно, с 23,3 тысяч рублей до 23,5 тысяч рублей за 1 кв. м. Это связано с тем, что в четвертом квартале прошлого на рынок был выведен бизнес-центр класса А Neopolis, расположен вблизи МКАДа с низкими арендными ставками.  При этом с рынка ушли крупные блоки в бизнес-центрах с высокими ставками «Аквамарин» и «Оазис».

Рост арендных ставок в классе B за год составил 7,3%.  Средняя годовая ставка аренды в классе В находится на уровне 14,4 тыс. рублей за 1 кв. м.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#офис
коммерческая недвижимостьофис
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru