Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В центре Ростова запретят высотное строительство

14 июня 2018 5 706
2018-06-14T15:21:37.307000+00:00
В центре Ростова запретят высотное строительство
Этажность планируется ограничить за счет плотности застройки

В историческом центре Ростова запретили строить дома выше 5 этажей. Соответствующие изменения внесены в правила землепользования и застройки города. Такое предложение внесли депутаты городской Думы. Они полагают, что это поможет решить проблему точечной застройки.

Сергей Ковалев, возглавляющий комиссию Гордумы по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию, считает, что данная мера поможет сделать улучшить город: застройщики не смогут строить дома, которые выбиваются из общей концепции.

Этажность планируется ограничить за счет плотности застройки. Согласно правилам, строительство в центре города не должно превышать 40% территории, при проведении реконструкции — не более 60%.

Депутат городской Думы Анатолий Котляров считает, что для уплотненного Ростова с узкими улочками это не лучшее решение: центр станет еще более загруженным. По словам Котлярова, коэффициент плотности застройки составил 2,5. При этом стоимость земли выросла.  Некоторые застройщики продают квартиры площадью 30 «квадратов», в этом случае на 10 сотках будет 83 квартиры. Если в каждой из них поселится два жильца, получится 160 человек. Центр города необходимо разгружать, но его уплотняют.

Чиновники полагают, что запрет на строительство в центре высотных домов может оттолкнуть застройщиков. Решено запретить высотное строительство и понаблюдать за ситуацией в течение двух-трех лет. Возможно, за это время 4-5-этажные дома начнут пользоваться спросом.

Глава крупного донского агентства недвижимости Евгений Сосницкий полагает, что местных застройщиков решение депутатов не обрадует.

Запрет на высотное строительство в центре приведет к росту цен на жилье и снижению объема предложения. К тому же, сейчас в центре мало свободных мест под застройку. Необходимо сносить и расселять аварийные дома, а для этого нужны средства. Местный рынок недвижимости не готов к резкому повышению цен на жилье, считает Сосницкий. По его мнению, чиновники, принимая такие решения, должны учитывать экономическую конъюнктуру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#строительство#архитектура
городстроительствоархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru