Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жители аварийных домов смогут сами реконструировать и сносить здания

16 августа 2018 6 393
2018-08-16T13:59:58.457000+00:00
Жители аварийных домов смогут сами реконструировать и сносить здания
Будет сформирован региональный реестр аварийных домов

Минстрой разработал новый механизм расселения жителей аварийных домов, пишет «Российская газета». Новые правила будут действовать для домов, которые были признаны аварийными  после 1 января 2012 года. В распоряжении издания имеется текст законопроекта. Документ не предполагает кардинальных изменений. Правила расселения аварийных домов создавались на базе программ 2013-2017 годов. Главное отличие нового механизма в том, что он будет бессрочным.

Согласно законопроекту, будет вестись региональный реестр аварийных зданий. Данные из этого реестра будут общедоступными.

Собственники получат возможность самостоятельно  реконструировать и  сносить ветхие дома, строить жилье. На время строительных работ гражданам предоставят квартиры из маневренного фонда. Как рассказала изданию исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, теоретически такая возможность была у жителей аварийных домов и ранее, но этим правом фактически никто не мог воспользоваться. Сейчас прописан четкий порядок действий: владельцы квартир в аварийном доме могут продать помещения одним лотом, при этом обязав покупателя реконструировать здание или снести его и построить на участке новый дом. При такой схеме собственники квартир смогут получить деньги от сделки пропорционально общей площади недвижимости, которая им принадлежит.

Для жителей аварийных домов предлагается ввести пять видов поддержки. Собственники квартир смогут  получить в собственность по договору мены другую квартиру, пригодную для проживания. Предусмотрена возможность полного или частичного освобождения владельца от оплаты разницы в стоимости объектов. Еще один вариант — выкуп квартиры с выдачей субсидии на покупку жилья. Гражданам, снимающим квартиры по договору социального найма, будут выделены другие квартиры на таких же условиях.

Регионы смогут принять дополнительные законы, обеспечивающие другие виды поддержки.

Предполагается, что расселение аварийных домов будет финансироваться за счет частных инвесторов, часть средств будет выделено из региональных и местных бюджетов, также предусмотрены субсидии из федерального бюджета. Кроме того, на реализацию программы направят высвобождающиеся ресурсы действующей программы расселения.

Государственной поддержкой смогут воспользоваться собственники и наниматели квартир, а также проживающие вместе с ними члены их семьи. Эта норма также распространяется на бывших членов семьи, проживающих совместно с собственниками и нанимателями. Право на господдержку также имеют члены жилищного кооператива, которые не полностью выплатили пай.

По словам Разворотневой, повторно воспользоваться государственной поддержкой жители аварийного жилья не смогут. Благодаря этому пункту программа будет неинтересна лицам, которые для получения нового жилья специально покупают квартиры в аварийных домах или прописываются у родственников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Минстрой
Минстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru