Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Квартира в Новой Москве: как выбрать и не ошибиться

на правах рекламы27 февраля 2019 31 241
2019-02-27T09:39:36.770000+00:00
Квартира в Новой Москве: как выбрать и не ошибиться
За одну и ту же сумму внутри МКАД вы сможете купить 44 кв. м, а снаружи – уже 80. И это не единственный довод в пользу новых территорий

Все чаще, выбирая квартиру, люди обращают внимание на новостройки, расположенные в Новой Москве, и это не случайно: квартиры стоят здесь дешевле, чем в старых границах столицы. Значит ли это, что качество жилья будет ниже? Выигрывая в цене, на какие компромиссы придется пойти покупателю? На вопросы наших читателей отвечает Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам компании Lexion Development – застройщик жилого комплекса «Румянцево-Парк», который строится в Новой Москве в 3 км от МКАД.

Экономия

Вопрос: Мы с мужем планируем купить квартиру, рассматриваем варианты новостроек в Новой Москве. Сколько можно сэкономить? 

- Новую Москву не случайно называют территорий новых возможностей. Присоединяя регион к Москве, власти понимали, что территорию нужно будет активно развивать, что сейчас и происходит: много инвестируется в развитие транспортной и социальной инфраструктуры, идет активное строительство жилья. Разница в стоимости квартир в Новой Москве и в черте старой Москвы велика.

К примеру, по цене стандартной малогабаритной двухкомнатной квартиры площадью 44 кв. м в старом панельном доме в границах МКАД можно купить трехкомнатную квартиру площадью 80 кв. м в строящемся доме в Новой Москве.

Инфраструктура

Вопрос: Чем придется при пожертвовать, переезжая в Новую Москву? Как увеличится время на дорогу до работы в Москву?

Сегодня люди начинают понимать, что качество и комфорт жизни – не столько расположение дома внутри МКАД, сколько большая квартира с удобной планировкой, наличие торгово-сервисной и транспортной инфраструктуры. Стереотип о том, что Новая Москва – какие-то выселки без дорог и торговых центров, постепенно уходит в прошлое. Это огромное пространство, которое условно можно разделить на две части.

Первая– в пределах 3-5-и км от МКАД, с хорошей транспортной доступностью, зона, которая сейчас активно застраивается.

Вторая расположена в 15-30 км от МКАД. Безусловно, это две разные территории.

Выбирая квартиру в первой части Новой Москвы, покупателю ничем жертвовать не приходится, поскольку там уже есть метро, хорошие качественные дороги, скоростное Киевское шоссе, в районе м. «Саларьево» начинается строительство новых развязок и дублеров. Рядом с метро совсем скоро откроется крупнейший на территории Новой Москвы торговый центр «Саларис» с 290 магазинами, 25 ресторанами, киноплексом. Это аналог «Меги», куда люди из Москвы в выходные добираются по часу, здесь же ТРЦ находится практически под боком. Ни по транспортной доступности, ни по социальной инфраструктуре эта часть новой Москвы ничем не уступает районам, примыкающим к МКАД со стороны юго-запада.

Качество

Вопрос: Новая Москва привлекает ценой, но боюсь, значительно потерять в качестве. Там же только бюджетное жилье строят? 

- Неверно думать, что в Новой Москве строится исключительно бюджетное жилье. Наоборот, я бы сказал, что здесь практически нет жилья «жесткого» экономкласса. Практически все проекты относятся к комфорт-классу. Стали появляться и жилые комплексы бизнес-класса, в т. ч. наш комплекс «Румянцево-Парк».

Конечно, проекты в Москве, строящиеся ближе к центру, тоже имеют фасады из ценных материалов, представлена дорогая отделка входных групп, но и бюджет покупки здесь в разы выше. 

Например, двухкомнатная квартира в таком жилом комплексе будет стоить на стадии строительства 20 млн руб., а в Новой Москве – 6 млн руб.

Еще один плюс проектов в Новой Москве в том, что здесь много земли, это позволяет вести комплексную застройку территории. Одновременно возводится несколько жилых корпусов, строятся торговые объекты, детские сады и школы, бульвары, зоны отдыха.

Площадь квартир в новостройках Новой Москвы формируется в зависимости от потребностей покупателя: размер студий – 23-28 кв. м, однокомнатных квартир – 35-40 кв. м, двухкомнатных – 55 – 60 кв. м и, конечно, трех- и четырехкомнатных площадью до 100 кв. м. Есть много квартир евро-формата, где объединены кухня и гостиная, такие квартиры часто выбирают молодые семьи.

Ипотека: ждать ли снижения

Вопрос: Хотел в этом году купить квартиру по ипотеке. Но вижу, в последние несколько лет банки снижали проценты по ставке, а теперь повышают. Может, лучше подождать год-полтора, пока снова не начнется снижение?

- Действительно, с осени 2018 г. прошло несколько этапов повышения банковских ставок по ипотеке. С большой долей вероятности в ближайшее время они расти больше не будут. Нужно ли выждать время, когда ставки начнут снижаться? Для этого необходимо сопоставить ставку по ипотеке и стоимость квартиры.

Возможно, в 2020 году ипотечные проценты пойдут на снижение, но ведь и цены на жилье к тому времени вырастут. Это связано и с эскроу-счетами, и со стадиями строительства, и с тем, что недавно было объявлено, что в Новой Москве в ближайшие несколько лет не будут выдаваться новые разрешения на строительство. Поэтому, если вы нашли для себя хороший вариант, имеет смысл приобретать квартиру сейчас. 

Дожидаясь несколько лет возможного снижения ставок по ипотеке, вы рискуете потратить больше из-за роста цен на недвижимость.

Кроме того, уже сейчас по программе господдержки для семей с детьми можно получить значительные льготы, взять ипотеку за 6%. Также распространено субсидирование приобретения жилья по ипотеке, когда застройщик за счет договоренности с банком снижает ставку для покупателя на 2-3%.

Надежность застройщика

Вопрос: Как, приобретая квартиру в строящемся доме в Новой Москве, не купить «кота в мешке»? На что следует обратить внимание, как проверить надежность застройщика?

- С этой точки зрения Новая Москва не отличается от всего рынка новостроек. В последнее время произошли очень большие изменения в плане дополнительной защиты прав дольщиков.

правила безопасности дольщика 

Первое правило – покупать квартиру только по договору долевого участия.

Второе – покупать у проверенного и ответственного застройщика, который следит за темпами строительства, качеством, а на сайте проекта постоянно публикует информацию по динамике строительства.

Дополнительным плюсом для застройщика может быть наличие открытой кредитной линии в крупном банке. Когда девелопер говорит, что строит на собственные средства, ему можно верить или не верить, но проверить это технически невозможно. А кредитная линия в крупном банке – это реальная история, которая служит дополнительной гарантией. Можно зайти на портал «наш.дом.рф» где публикуется информация о застройщиках и отмечаются те компании, у которых есть какие-то сложности.

Инвестиции

Вопрос: Хочу вложить свои накопления в строящееся жилье с целью инвестиций. Стоит ли мне рассматривать новостройки Новой Москвы? Вырастет ли стоимость жилья через несколько лет, как это происходит в Москве? 

-Для того чтобы выгодно вложить средства в новостройку, нужно выбрать проект с хорошим потенциалом роста. Если говорить о Новой Москве, сейчас наибольшим спросом пользуются жилые комплексы, расположенные в ее ближней части. Здесь недалеко от МКАД, большие широкие дороги, развитая инфраструктура.

Так, например, в жилом комплексе «Румянцево-Парк», где продажи были открыты в апреле 2018 г., на сегодняшний день средний рост стоимости на квартиры составил около 20%, и это не предел, поскольку 1-я очередь будет сдана через год – во II квартале 2020 года. На студии цены выросли более чем на 26%. В данном случае высокий рост цен объясняется еще и планировкой студий. Они достаточно большие – по 27 кв. м, в каждой – два окна, что позволяет при необходимости разграничить пространство, выделить отдельно, например, кухню. По мере роста строительной готовности ЖК «Румянцево-Парк», стали пользоваться большим спросом более просторные квартиры и трехкомнатные квартиры евро-формата. При этом цена кв. м пока еще не сильно выросла, но при этом имеет огромный потенциал для роста.

Если вы хотите выгодно вложить средства в новостройки, выбирайте качественные жилые комплексы, расположенные близко к МКАД и имеющие свою инфраструктуру. Обратите внимание на то, чтобы поблизости не было вредных производств. Обязательно проверьте надежность застройщика, качественные характеристики самого проекта, и тогда инвестиционная выгода на конец строительства вам обеспечена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инвестиции#москва#новостройка#квартира
инвестициимосквановостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru