Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПартнерские проекты

Семь продвинутых планировочных решений в бизнес-классе

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА — e. Development5 июля 2022 1 811
2022-07-06T13:29:39.836590+00:00
Семь продвинутых планировочных решений в бизнес-классе
Планировки отражают не только наш быт, но и статус. Стандарт бизнес-класса — просторные балконы и лоджии, домашние кабинеты и большие комнаты, где можно собираться всей семьей и принимать гостей. Но прогресс не стоит на месте — современное жилье бизнес-класса предлагает владельцам новые решения. Разбираемся, как они выглядят.

1. Выделенная кухонная зона

Маленькие кухни из советского прошлого — однозначное табу в современной квартирографии. Но и популярные в последнее время еврогостиные, объединяющие кухню, столовую и гостиную, подходят не всем.

Например, ужин из рыбных блюд — это вкусно и полезно, но запахи еды в такой комнате преследуют вас еще пару дней. Поэтому одно из современных решений для еврогостиных — возможность отделить пространство кухни, чтобы запахи и оставшаяся после готовки посуда не портили эстетику ужина.

Одними из первых на рынке жилья бизнес-класса такую идею предложили в компании
e. Development. Инновационные планировки девелопер реализует в новом квартале «е.волюция», который строится на Московском проспекте в Петербурге.

В кухонной зоне (заметьте, это не комната, а именно зона) можно готовить, а можно выделить уголок с барными стульями для быстрого перекуса, чтобы выпить чашку кофе или молочный коктейль утром. Столовая зона в гостиной останется для обедов и ужинов, завтраков в выходные дни и неспешных посиделок с семьей.

2. Мастер-зона: спальня, гардеробная, ванная, кабинет и спортзал

В планировочных решениях прежних лет личное пространство владельца квартиры ограничивалось спальней. Потом, в 2010-х, в бизнес-классе стали появляться мастер-спальни, состоящие из собственно комнаты для отдыха и сна, гардеробной и ванной.

Но сегодня, когда миллионы людей работают на удаленке, всё большее значение приобретает полноценный домашний кабинет.

В бизнес-классе это уже не только рабочее место, как в более низких сегментах, а закрытое рабочее пространство со всем необходимым: столом, диваном, книжными шкафами, системой освещения и т. д.

Кабинет стал неотъемлемым элементом мастер-зоны — той части квартиры, где взрослые могут уединиться, отдохнуть и поработать в тишине. А если в мастер-зоне есть еще и лоджия, то там стоит устроить место для отдыха, поставив кресло с кофейным столиком, или разместить тренажер.

В одном из планировочных решений e. Development мастер-зона занимает треть площади просторной квартиры. Это большая спальня с гардеробной, отдельная ванная комната (зеркально расположена еще одна ванная для детской зоны) и рабочий кабинет с лоджией. Последний максимально удален от детских комнат — основная часть квартиры находится за двумя дверями.

3. Зонирование спальни

Удобных и умных решений заслуживают и «однушки», ведь есть и маленькие семьи, которым даже в бизнес-классе не требуется много пространства, и несемейные люди. И те и другие предпочитают однокомнатные квартиры. Но и в них места для активного времяпрепровождения, работы и тихого отдыха следует отделить друг от друга.

важно

Психологи утверждают, что проще всего быстро и крепко заснуть  в специально отведенной для этого комнате — без телевизоров, компьютерных столов, диванов и другой мебели, которая ассоциируется с дневной активностью.

В одной из планировок студий проекта «е.волюция» основная комната не квадратная или прямоугольная, как обычно, а Т-образная. Благодаря этому в ней есть ниша для полноценной кровати, которую легко зонировать, отгородив стенкой-ширмой или узким стеллажом.

В результате даже небольшая студия будет многофункциональной: здесь получится организовать зоны кухни и столовой, мини-гостиную с диваном и спальню. Да, получится миниатюрно, зато максимально эргономично.

4. Ванная с двумя раковинами

Утром у деловых людей каждая минута на счету, и вечные очереди в ванную становятся проблемой для больших семей. Но в бизнес-классе чистить зубы по очереди не придется. Для многодетных пар застройщики делают удобные ванные комнаты с несколькими раковинами.

Во-первых, так у каждого ребенка появляется своя «территория чистоты», где лежат его принадлежности и за которую он несет ответственность. А во-вторых, больше не надо ждать: дети чистят зубы и умываются одновременно, а значит, никакого соперничества и криков по утрам.

Такую задумку получится осуществить только в большой комнате, поэтому в ЖК «е.волюция» застройщик предлагает почти 10-метровую ванную. Там свободно помещаются две раковины, унитаз, ванна и стиральная машина. Находится она как раз рядом с детскими спальнями и фактически продолжает общее детское пространство. У родителей в этой планировке есть личный уголок с собственным санузлом.

5. Большая терраса

Есть люди, которые любят наслаждаться красивыми видами и совершать прогулки на свежем воздухе, не выходя из квартиры. Им не нужно ждать выходного, чтобы посидеть на веранде в кафе: они завтракают и пьют чай на балконе, сажают цветы на лоджии, организуют на террасах целые комнаты отдыха с креслами и диваном, а иногда — шезлонгами и зонтами, столиками для коктейлей и даже мини-фонтаном.

Чтобы фантазии таких жильцов реализовались в полную силу, застройщики проектируют в ЖК большие террасы. Иногда их площадь даже превышает размеры гостиной, и в теплое время года террасы перетягивают на себя функцию основной комнаты.

В планировках e. Development есть сразу несколько форматов больших террас. Все они реализованы в ЖК бизнес-класса «е.волюция» у метро «Московские ворота».

Например, 54-метровая терраса с выходом из гостиной: подходящее пространство, чтобы поставить тут шезлонги, зонты и столики, кресла и диваны, организовать мини-бар на свежем воздухе или спортзал. Такая зона подходит для встреч с друзьями, многолюдных вечеринок и действительно претендует на статус главного летнего помещения квартиры.

6. Детская зона: спальни, ванная, игровая

Если в доме есть дети, они непременно занимают все его пространство. И поскольку бороться с детской вольницей бессмысленно, ее нужно возглавить. Именно поэтому застройщики проектируют в бизнес-классе детские зоны. Как и в случае с мастер-зоной это обособленная часть квартиры, этакий «детский мир» в масштабах отдельно взятого жилья, где есть и спальня, и ванная, и игровая, и комната для хранения игрушек.

Это дает шанс вывести из-под «удара» остальные помещения (например гостиную), стены которых останутся чистыми от фломастеров, а полы — свободными от машинок, кукол и деталей конструкторов.

Среди планировок e. Development есть вариант детской зоны, которая состоит из двух комнат, ванной и небольшого помещения для сборки конструкторов — «лего-комнаты». Впрочем, это закрытое творческое пространство можно использовать и как обычную кладовку для игрушек.

Спальни в детской зоне тоже многофункциональны: если малыши одного пола и возраста, они будут спать в одной комнате, а вторую удастся использовать как полноценную игровую. Ну а если в семье один ребенок, ему точно понравится такое огромное собственное «царство».

7. Разнообразие подсобных помещений

Кладовыми и гардеробными сегодня никого не удивишь, но эксперты говорят, что в квартирах бизнес-класса (речь о семейных планировках) должно быть как минимум два вспомогательных помещения. Предположим, кладовка и постирочная или гардеробная и постирочная.

Почти все эти помещения многофункциональны, и их легко перепрофилировать под нужды конкретной семьи. Они дают возможность освободить шкафы от редко используемых сезонных вещей, а ванную комнату — от стиральной машины и корзины с грязной одеждой.

В квартирах ЖК «е.волюция» есть разные форматы вспомогательных помещений. Например, в планировке «евротрешки» с террасой предусмотрены две гардеробные комнаты и одна большая постирочная.

А в квартире с просторной ванной комнатой, где нет проблем с размещением стиральной машины, запроектирована одна большая гардеробная площадью 5,6 кв. м, в которой удобно хранить не только сезонную одежду, но и предметы быта, игрушки, спортивный инвентарь.


Современные планировки в бизнес-классе четко разделяют личное и общее пространство членов семьи. При этом в «личной» части квартиры также есть несколько зон и обязательно — рабочая комната. В ближайшие годы этот тренд сохранится: жилые помещения будут становиться все более эргономичными и многофункциональными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖК#новостройка
ЖКновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru