Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Цены на вторичку упали — на целых 0,5%

15 мая 2022 2 119
2022-05-16T08:01:57.258070+00:00
Цены на вторичку упали — на целых 0,5%

Вторичный рынок впервые за несколько лет испытал на себе снижение стоимости. Процент изменения цен невелик — всего 0,5%. Однако многие СМИ поспешили оповестить народ, что поговорка в «России редко что-то дешевеет» в данном случае не сработала.

Что происходит на рынке вторичной недвижимости? Многие эксперты, и я, в том числе, отметили охлаждение спроса в апреле. Интересные варианты были быстро вымыты, инвесторы затаились с депозитами в ожидании завершения вкладов с выгодными процентами, а собственники не стремились снижать свои аппетиты.

Однако, рынок вторичного сегмента, в отличие от нового жилья, является гибкой системой. Поэтому ситуацию он начал корректировать:

·       К собственникам (не всем) стало приходить осознание, что со своими ценами (на 10% выше рынка, лично видела, как в марте, через 1-2 недели после начала специальной операции продавцы лихо накидывали миллион-другой к стоимости объекта, стремясь заработать на хаосе вокруг валют и геополитики) они могут продавать до конца следующего года, и они стали назначать более реальную стоимость квартир;

·       Некоторые продавцы потеряли работу и оказались на грани ипотечного коллапса. В их случае быстрая продажа по рыночной цене — реальный шанс избежать банковских торгов.

Ну и близится лето — ситуация на геополитической арене не спешит успокаиваться, поэтому есть вероятность, что конец 2 и начало 3 кварталов принесут паузу на рынке недвижимости.

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru