Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В январе−феврале банки отказывали в ипотеке каждому второму потенциальному заемщику

1 апреля 2024 396
2024-04-02T11:26:46.435744+00:00
В январе−феврале банки отказывали в ипотеке каждому второму потенциальному заемщику
Эксперты объяснили, с чем связано снижение доли одобренных заявок.

В январе−феврале 2024 года каждый второй потенциальный заемщик ипотеки получил отказ от банка, пишет «РБК Недвижимость» со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй. На первичном рынке две трети заявок получают отказы.

По данным НБКИ, в январе−феврале доля отказов по ипотеке достигла 56%. За год доля отказов выросла на 15 п. п. На вторичном рынке рост доли отказов был более заметным — показатель вырос на 20 п. п. Доля отказов заемщикам, желающим купить квартиры в новостройках, увеличилась на 13 п. п., рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Доля отказов по ипотеке на новостройки в IV квартале 2023 года составляла 52%. В январе этого года она достигла 69%. В феврале показатель снизился до 65%. На вторичном рынке доля отказов по итогам января составила 50%, в феврале она увеличилась до 52%. В конце 2023 года доля таких отказов составляла 32%.

Аналитики компании «Этажи», которая выступает как ипотечный брокер, подтверждают, что доля отказов потенциальным ипотечным заемщикам выросла. Уровень одобрения в компании выше показателей НБКИ, поскольку брокеры изначально не подают заявки заемщиков в банк, который с высокой вероятностью им откажет. По данным «Этажей», в феврале относительно IV квартала прошлого года доля одобренных ипотечных заявок на первичном рынке снизилась с 68,1 до 63,6%, на вторичном— с 63,7 до 62,5%.

Рост доли отказов связан с мерами Центробанка по охлаждению рынка, объяснил Алексей Волков. Из-за изменения условий выдачи льготной ипотеки банки ужесточили требования к потенциальным заемщикам.

Доля одобренных заявок снизилась из-за ужесточения требований к заемщикам, согласна замруководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова. Это касается и требований к долговой нагрузке заемщиков, и увеличения минимального размера первоначального взноса. По словам эксперта, некоторые банки учитывают в долговой нагрузке не только выданные, но и одобренные кредиты, а также рассрочки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#покупка жилья#Россия
ипотекабанкпокупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru