Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дома в Подмосковье подорожали в полтора раза за три года

19 марта 2024 436
2024-04-03T13:11:15.708405+00:00
Дома в Подмосковье подорожали в полтора раза за три года
Эксперты Циан.Аналитики назвали самые доступные и наиболее дорогие локации Московской области.

За последние три года средняя стоимость загородного дома в Московской области выросла в полтора раза, выяснили эксперты Циан.Аналитики.

Рост цен был самым заметным в локациях, где три года назад цены на загородное жилье были самыми низкими. В городских округах, где в марте 2021 года средняя цена дома была ниже 5 млн рублей, лоты подорожали в среднем на 85%. 

В локациях, где цены на загородные дома достигали 20 млн рублей, жилье подорожало на 32%. В дорогих локациях, где средняя стоимость дома превышала 20 млн рублей, за три года стоимость увеличилась всего на 15%.

По данным Циан.Аналитики

Максимальные темпы роста отмечены в г. о. Электросталь, Черноголовка, Павлово-Посадском и Можайском г. о. Здесь загородное жилье подорожало в 2−2,5 раза. В г. о. Долгопрудный и Химки цены, напротив, снизились на 8 и 14% соответственно.

Медианная стоимость лотов по направлениям и поясам Московской области

По данным Циан.Аналитики

Медианная стоимость загородного дома в Подмосковье в марте 2024 года составила 14,8 млн рублей, рассказали аналитики. Для сравнения, средняя цена вторичной двухкомнатной квартиры в Москве значительно выше — 18,2 млн рублей.

Самые доступные дома продаются в городских округах Лотошино, Шатура и Егорьевск, удаленных от столицы на 170−190 км. Здесь медианная цена лота не превышает 5 млн рублей. В 29 городских округах средняя цена загородного дома — 12,5 млн рублей. Это сопоставимо со стоимостью «однушки» в Москве. В числе этих локаций есть как отдаленные от столицы — Кашира, Луховицы, Зарайск, так и те, которые относятся к среднему поясу Подмосковья, — Домодедово, Жуковский, Раменский.

Самые дорогие дома продают в ближайших пригородах столицы. В городских округах Красногорск, Одинцово средняя цена лота сейчас превышает 40 млн рублей. В городских округах Химки, Мытищи, Королев средняя стоимость дома — 20 млн рублей. В Люберцах, Подольске, Балашихе дома продают в среднем за 15 млн рублей.

По данным Циан.Аналитики

 
Готовы к покупке? Найдите подходящий дом на Циан
Среди тысяч подробных и достоверных объявлений

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#циан#аналитика#Россия#Московская область#загородный дом#вторичный рынок
загородная недвижимостьциананалитикаРоссияМосковская областьзагородный домвторичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru